国際交流大会

大会詳細

大会名
第24回全日本大学軟式野球国際親善大会(TAIWAN)
開催地
台湾:現在調整中
会 期
2021 年12 月6 日(月)~13 日(月)
〈行程案〉
6日(月)国内集合、結団式7日(火) 出発、現地到着8日(水) 現地練習
9日(木)現地練習10 日(金) 現地練習
11日(土)親善試合
12日(日)親善試合
13日(月)現地出発、到着後解団式
申込締切
0月0日(金)
選考会
2021 年6 月26 日(土)・27 日(日)
開催予定地:徳島県阿南市 JA アグリあなんスタジアム現地集合
会 場
台湾:現在調整中
日本代表選手
こちらで確認ください。PDF 国際交流大会

国際交流試合結果一覧

実施 対戦成績 開催国 会場 監督
第24回全日本大学軟式野球国際親善大会(TAIWAN) 台湾:現在調整中 台湾:現在調整中 小野 昌彦
2020年 COVID-19により国際事業は中止
第22回全日本大学軟式野球国際親善大会/2019年 <第1日目>
第1試合  全日本 12-0 Agst Cardinals
第2試合  全日本 18-0 Falcons
<第2日目>
第1試合  全日本 8-1 Sumay Chiefs
第2試合  全日本 19-0 Indians
グアム レオパレスリゾートグアム内野球場 小野 昌彦
第21回全日本大学軟式野球国際親善大会/2018年 <第1日目>
第1試合  全日本 8-0 RAYS
第2試合  全日本 12-0 BlueJays UG-23
<第2日目>
第1試合  全日本 10-0 Amigos Canyons
第2試合  全日本 32-0 Chiefs
グアム レオパレスリゾートグアム内野球場 小野 昌彦
第20回全日本大学軟式野球国際親善大会/2017年 <第1日目>
第1試合  全日本 11-0 BLUE JAYS
第2試合  全日本 9-0 GUAM UG-23
<第2日目>
第1試合  全日本 15-0 Auto Spot Canyons
第2試合  全日本 4-2 GUAM UG-23
第3試合  全日本 0-0 GUAM ALL STERS
グアム レオパレスリゾートグアム内野球場 小野 昌彦
第19回全日本大学軟式野球国際親善大会/2016年 <第1日目>
第1試合  全日本 10-0 Giants
第2試合  全日本 9-0 Chiefs
第3試合  全日本 8-4 Barrigada Crusaders
第4試合  全日本 5-1 Auto Spot Canyons
グアム レオパレスリゾートグアム内野球場 小野 昌彦
第18回全日本大学軟式野球国際親善大会/2015年 <第1日目>
第1試合  全日本 11-0 ORIOLES
第2試合  全日本 7-0 BOMBER
第3試合  全日本 7-1 RAYS
<第2日目>
第1試合  全日本 11-0 VIPERS
第2試合  全日本 12-0 AMIGOS
グアム レオパレスリゾートグアム内野球場 小野 昌彦
第9回日台大学軟式野球親善国際大会/2014年 <第1日目>
第1試合  全日本 10-0 開南大学
<第2日目>
第1試合  全日本 2-0 景文科技大学
第2試合  全日本 2-0 世新大学
<第3日目>
第1試合  全日本 0-0 宣蘭中道
第2試合  全日本 1-1 尚 臨
第3試合  全日本 1-0 新荘玉峰
台湾 新生公園棒球場,羅東運動公園球場 名古屋光彦
第8回日台大学軟式野球親善国際大会/2013年 <第1日目>
第1試合  全日本 7-0 世新大学
第2試合  全日本 7-0 東巨集団
<第2日目>
第1試合  全日本 0-0 開南大学
第2試合  全日本 9-2 玉峰
台湾 新荘體育場棒球場 名古屋光彦
第7回日台大学軟式野球親善国際大会/2012年 <第1日目>
第1試合  全日本5-0 中国国際
<第2日目 全試合7回>
第1試合  全日本 5-0 玉峰
第2試合  全日本 3-1 城市大学
第3試合  全日本 16-3 城市大学
台湾 新生公園棒球場 名古屋光彦
2011年 東日本大震災により国際事業は中止
第6回日台大学軟式野球親善国際大会/2010年 全日本 15-0 台湾師範大学
全日本  1-0 中国文化大学
全日本 11-3 皇馬皮件(7回コールド)
全日本  6-0 玉峰
台湾 新生公園棒球場、天母球場 名古屋光彦
第5回日台大学軟式野球親善国際大会/2009年 <第1日目>
第1試合  全日本 14-0 東呉大学(7回コールド)
第2試合  全日本 7-0 文化大学
<第2日目>
第1試合  全日本 12-1 玉峰棒球隊
第2試合  全日本 24-0 台湾代表(5回コールド)
台湾 社子島棒球場,天母球場 名古屋光彦
2008年 未開催
30周年記念事業・日華親善軟式野球国際大会/2007年 第1試合  全日本 2-0 中国文化大学
第2試合  全日本 0-1 水利工程
第3試合  全日本 15-0 安輝大育
第4試合  全日本 4-0 世新大学
台湾 新生公園棒球場 小室匡之
2006年 未開催
第5回日米大学軟式野球国際大会/2005年 <第1日目>
全日本 6-2 セントエドワード大学
<第2日目>
全日本 8-0 アビリーンクリスチャン大学
<第3日目>
全日本 6-0 テキサスサザン大学
アメリカ テキサス州/セントエドワード大学球場,アビリーンクリスチャン大学球場,テキサスサザン大学球場 安達幸成
第4回日米大学軟式野球国際大会/2004年 <第1日目>
全日本  -  セントエドワード大学/降雨のためノーゲーム
<第2日目>
全日本 3-2 インカーネットワード大学(10回延長)
<第3日目>
全日本 3-2 インカーネットワード大学
アメリカ テキサス州/セントエドワード大学球場,インカーネットワード大学球場,セントメアリーズ大学 安達幸成
第3回日米大学軟式野球国際大会/2003年 <エキシビジョンマッチ>
チームマツシタ 4-5 チームファーバー(規定で12回まで)
<第1日目>
全日本 7-3 セントエドワード大学
<第2日目>
全日本 1-0 インカーネイドワード大学
<第3日目>
全日本 6-5 セントメリー大学
アメリカ テキサス州/セントエドワード大学球場,インカーネイドワード大学,セントメリー大学 松下 聡
第2回日米大学軟式野球国際大会/2002年 <第1日目>
第1試合  全日本 3-4 セントエドワード大学
第2試合  全日本 4-0 セントエドワード大学(8回日没コールド)
<第2日目>
第1試合  全日本 0-1 セントメアリー大学
第2試合  全日本 4-1 インカーネイドワード大学
アメリカ テキサス州/セントエドワード大学球場,ネルソンウルフスタジアム 松下 聡
APEC開催記念第2回大学軟式野球国際大会/2001年 <第1日目>
第1試合  九州選抜 1-1 アメリカ(7回制)
第2試合  全日本 11-0 チャイ
第3試合  アメリカ 2-0 チャイ(7回制)
<第2日目>
第1試合  九州選抜 5-5 チャイ
第2試合  全日本 6-5 アメリカ(7回制)
第3試合  全日本 4-1 九州選抜
<第3日目>
第1試合  全日本 22-1 チャイ
第2試合  九州選抜 4-2 アメリカ(7回制)
第3試合  アメリカ 8-4 チャイ(7回制)
<第4日目>
第1試合  全日本 4-3 アメリカ(7回制)
第2試合  九州選抜 5-1 チャイ
第3試合  全日本 3-1 九州選抜
日本 熊本県/藤崎台県営球場 松下 聡
第1回日米大学軟式野球国際大会/2000年 <第1日目>
第1試合  全日本 6-1 セントメリーズ大学
第2試合  全日本 7-3 テキサス州立大学
<第2日目>
第1試合  全日本 3-1 トリニティー大学(7回降雨コールド)
第2試合  全日本 5-4 インカーネイドワード大学
アメリカ テキサス州/セントエドワード大学球場 新 義明
第1回大学軟式野球国際大会/1999年 <第1日目>
第1試合  全日本 5-1 メキシコ
第2試合  栃木選抜 4-0 台湾
<第2日目>
第1試合  全日本 8-0 台湾
第2試合  栃木選抜 4-3 メキシコ(延長13回)
<第3日目>
第1試合  全日本 1-0 栃木選抜
第2試合  台湾 8-7 メキシコ
日本 栃木県/清原中央公園野球場 新 義明
日墨大学軟式野球国際大会/1998年 <第1日目>
第1試合  全日本 12-5 モンテレイ工科大学メキシコ州校
第2試合  全日本 0-4 モンテレイ工科大学メキシコ市校
<第2日目>
第1試合  全日本 3-0 バジェ・デ・メヒコ大学(7回制)
第2試合  全日本 6-0 イベロ・アメリカ大学(7回制)
メキシコ 松下 聡
第3回日華親善野球大会/1997年 <第1日目>
第1試合  全日本 7-0 輔仁大(7回制)
第2試合  全日本 10-0 同發建設(4回コールド)
<第2日目>
準決勝  全日本 5-2 南港高工(7回制)
決 勝  全日本 5-1 幸基建設(7回制)
台湾 台北球場 松下 聡
第2回日華親善野球大会/1996年 <第1日目>
全日本 7-2 文化大学(7回制)
<第2日目>
全日本 6-0 台湾大学
<第3日目>
全日本 6-0 台湾体育学院
<第4日目>
全日本 3-0 高旗之家
台湾 台北球場,台中球場,岡山球場 松下 聡
第1回台湾遠征 台湾親善国際交流試合/1995年 <第1日目>
第1試合  全日本(東) 4-4 台北体専(7回制)
第2試合  全日本(西) 9-1 文化大学(7回制)
<第2日目>
全日本(東) 6-3 全日本(西)(7回制)
<第3日目>
第1試合  全日本(西) 4-5 台北体専(7回制)
第2試合  全日本(東) 22-0 文化大学(5回制)
第3試合  全日本(東) 2-9 全日本(西)(7回制)
台湾 台北市新生球場 東日本 八島康治
西日本 田中亮太郎